English (Bacterial Diseases)
antiallergic drug
DEF: A drug with the property of suppressing some of the symptoms of allergy. Examples include antihistamine drugs, sodium cromoglycate and glucocorticoids.
French (Maladies bactériennes)
antiallergique [masculine noun]
DEF: Médicament s'opposant de façon plus ou moins complète aux manifestations générales, cutanées, pulmonaires ou sanguines, de l'allergie.
OBS: Certains groupes de médicaments sont dotés, entre autres, de propriétés antiallergiques : les antihistaminiques, les antisérotonines, les glugocorticostéroïdes, l'acide cromoglycique.