English (Medication; Immunology)
cromoglycate [correct]; chromoglycate [correct]
CONT: Cromoglycate. A salt of cromoglycic acid. The disodium salt, cromolyn sodium, is used in the treatment of bronchial asthma.
French (Médicaments; Immunologie)
cromoglicate [correct, masculine noun]; cromoglycate [correct, masculine noun]; chromoglycate [correct, masculine noun]
DEF: [...] générique pour désigner les sels et les esters de l'acide cromoglicique.
CONT: Le cromoglycate est utilisé dans la prévention des crises d'asthme lorsqu'un mécanisme allergique est impliqué. Il peut aussi s'avérer utile dans la rhinite allergique. Il est plus particulièrement efficace chez les enfants. C'est un moyen préventif; il ne possède pas d'efficacité durant une crise, vu qu'il n'est pas broncho-dilatateur.