English (Slaughterhouses)
gambrel [correct]
DEF: crooked stick used by butchers in suspending slaughtered animals.
French (Abattoirs)
jambier [correct, masculine noun]; tinet [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de bois recourbée en arc, que l'on introduit à la corde du jarret des animaux de boucherie, et dont on se sert pour les suspendre pendant les opérations qui suivent l'abattage.
OBS: Selon certaines sources, il y aurait une mince distinction entre le jambier et le tinet : à l'abattoir le premier servirait surtout à suspendre le veau et le deuxième, le porc (GERUR, octobre 1978, page 7)