English (Plant and Crop Production)
root crop [correct]
DEF: A crop whose edible portion grows underground.
French (Cultures (Agriculture))
culture racine [correct, feminine noun]
DEF: Plante dont la partie comestible pousse sous le sol.
OBS: Parmi les cultures racines, on trouve les carottes, les patates, les betteraves, les navets, et les patates douces.
Spanish (Producción vegetal)
cultivo de raíces [correct, masculine noun]