English (Plant and Crop Production; Farming Techniques)
crop stand [correct, noun]
CONT: Seed quality and seeding practices can help to reduce pest problems in crops. A healthy, vigorous crop stand is better able to withstand diseases and insect pests, and the crop emerges faster and covers the ground more completely, allowing it to compete more successfully against weeds.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles)
peuplement de culture [correct, masculine noun]
CONT: [...] les mauvaises herbes exercent une vraie concurrence au peuplement de culture et cela influe directement sur la densité de la culture. Donc la meilleure technique culturale pour un bon peuplement en épi par unité de surface, et avec un faible rapport d'adventice[, est une] technique culturale simplifiée. Cela [permet] un bon enfouissement des débits et des semences d'adventices, et aussi un bon émiettement de la couche superficielle du sol qui assure une bonne germination des grains de semences de blé dur, blé tendre et orge.
Spanish (Producción vegetal; Técnicas agrícolas)
población de cultivo [proposal, feminine noun]
CONT: Por otra parte, una población de cultivo de brotación rápida, vigorosa y densa es una técnica importante de manejo de malezas.