English (Planting Techniques (Farming); Plant and Crop Production)
crop segregation [correct, noun]
CONT: Crop segregation is one of the most cost-effective ways to reduce uncertainty about a farmer's income, especially for poor farmers. Poverty, however, is a complex concept, encompassing more than just income.
French (Techniques de plantation; Cultures (Agriculture))
ségrégation des cultures [correct, feminine noun]
CONT: La ségrégation des cultures et des produits agricoles pour le respect de standards de pureté n’est pas une pratique nouvelle en agriculture. Le développement et le maintien du degré d’authenticité des semences variétales certifiées pour la grande majorité des espèces agricoles, par exemple, reposent sur la mise en place d’un niveau d’isolement adéquat entre les lignées d’origine et les sites agricoles environnants, essentiel pour prévenir les influx de gènes à partir des productions commerciales de même espèce (Condon 2001).
Spanish (Técnicas de plantación; Producción vegetal)
segregación de cultivos [correct, feminine noun]
CONT: Por eso reiteran su preocupación por el hecho de que España sea el único Estado europeo donde se cultivan variedades retiradas por la Agencia de Seguridad Alimentaria Europea y prohibidas en otros países y que no se respete la segregación de cultivos, la trazabilidad y los registros públicos.