English (Plant and Crop Production; Silviculture)
crop growth [correct, noun]
CONT: Controlling the loss of water is important in tropical regions, where water shortages often limit crop growth.
French (Cultures (Agriculture); Sylviculture)
croissance des cultures [feminine noun]
CONT: La sécheresse [...] cause des pénuries d'eau [et] limite également la production agricole : - en ralentissant la croissance des cultures (à cause de l'épuisement des réserves en eau du sol), - en rendant le sol vulnérable à l'érosion éolienne, - en limitant les disponibilités en eau, ce qui nuit aux productions animales.
Spanish (Producción vegetal; Silvicultura)
crecimiento de los cultivos [correct, masculine noun]
CONT: Temperaturas ambientales superiores a las óptimas pueden disminuir la tasa fotosintética, incrementar las tasa respiratoria, acelerar el desarrollo y crecimiento de los cultivos y acortar la duración del ciclo fenológico.