English (Farming Techniques; Plant and Crop Production)
cropping system diversification [correct, noun]
CONT: [According to a study, ] cropping system diversification enhanced yields of maize and soybean grain and system-level harvested crop mass(grain, straw, and hay) while maintaining economic returns.
CONT: [Crop] rotation [is] an approach to cropping system diversification whereby different species are placed in the same field at different times.
French (Techniques agricoles; Cultures (Agriculture))
diversification des systèmes de culture [correct, feminine noun]
CONT: En productions maraîchères, plusieurs entreprises agricoles [...] canadiennes se sont vues confrontées à des problèmes phytosanitaires importants paraissant reliés à un manque de diversification des systèmes agricoles. C'est ainsi qu’on assiste à la mise en place de programmes de recherche pour développer la production, sur une base commerciale, de nouvelles espèces indigènes et exotiques. La diversification des systèmes de culture peut aussi se faire par la mise en place de bordures, [de] haies et [de] corridors exerçant de différentes façons une influence favorable sur l'écosystème agricole.
Spanish (Técnicas agrícolas; Producción vegetal)
diversificación de los sistemas de cultivo [correct, feminine noun]
CONT: El proyecto DiverIMPACTS tiene por objeto demostrar el potencial de diversificación de los sistemas de cultivo para mejorar la productividad, la prestación de servicios ecosistémicos y cadenas de valor sostenibles y eficientes en el uso de los recursos [...].