English (Plant and Crop Production; Plant Diseases)
Rhizoctonia infection [correct, noun]
CONT: ... Stubble land usually provides a more firm seedbed, and is therefore, most suitable. Stubble land worked the previous fall, leaving stubble on the surface to trap snow, is desirable. Flax planted after a legume crop is also a satisfactory rotation [, ] but flax after a summerfallow year may suffer from Rhizoctonia infection, particularly if the soil is loose.
CONT: Fertilizer applied to a weakened plant with dead leaf tissue could bring on Rhizoctonia infection ...
French (Cultures (Agriculture); Maladies des plantes)
brûlure des plantules [correct, feminine noun]; infection au rhizoctone [correct, feminine noun]
CONT: [...] Une terre de chaume fournit habituellement un lit de semence plus ferme et convient donc davantage. Une terre de chaume labourée l'automne précédent de façon à laisser du chaume à la surface pour retenir la neige est souhaitable. Le lin peut également être planté après une légumineuse, mais pas après une jachère car il pourrait être infecté par la brûlure des plantules, surtout si le sol est meuble.
CONT: Le Centre de recherche et de développement sur les sols et les grandes cultures de Sainte-Foy a examiné l'efficacité d'un compost composé des boues de première transformation du papier et de lisier de porc. Selon les tests, ce mélange de compost, enrichi par des engrais inorganiques à l'azote et au phosphore, améliore les propriétés nutritives, biologiques et physiques des sols consacrés à la production de pommes de terre. Les rendements sont plus élevés et le niveau d'infection au rhizoctone (une maladie courante de la pomme de terre) est plus bas que d'habitude.
Spanish (Producción vegetal; Enfermedades de las plantas)
infección por rizoctonia [correct, feminine noun]