English (Plant and Crop Production; Agricultural Economics)
plantation agriculture [correct]
DEF: A commercial tropical agriculture system which is essentially export-oriented.
OBS: A pantation is a large area of land that is usually privately or government owned and employs resident labor to cultivate a single commercial crop.
French (Cultures (Agriculture); Économie agricole)
agriculture de plantation [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cadre des Empires coloniaux se développe une agriculture spéculative dite «agriculture de plantation», régulée à l'échelle internationale par les grands marchés et la loi du profit. Ainsi apparaît une agriculture de masse, fondée notamment sur les plantes de la Découverte. Les principales cultures de plantation sont les plantes à fibres (coton, jute), à sucre (canne), à huile (arachide, palmier à huile), les fruits tropicaux (banane), les stimulants (thé, café, cacao), l'hévéa, etc.