English (Polar Geography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
frost area [correct]; frosty site; frost-prone region
CONT: What are your chances of an above or below average crop? Are you in a high risk hail or early frost area?
French (Géographie du froid; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
zone gélive [correct, feminine noun]; région gélive [feminine noun]; endroit gélive [masculine noun]
DEF: [...] zone où le risque de gelées de printemps est plus grand, par suite d'une topographie défavorable (bas-fond, cuvette, dépression, fond de vallée, ...) ou d'obstacle freinant la circulation du vent ou de l'air froid.
OBS: Se dit également d'un site particulièrement exposé au gel.