English (Biomass Energy; Industrial Crops; Energy Transformation)
agricultural biomass [correct, standardized]; ag biomass [correct]
DEF: All organic matter of agricultural origin produced by farming activities.
CONT: Agricultural biomass includes animal manure, cellulosic crop residues, fruit and vegetable culls and food-processing effluent.
OBS: agricultural biomass: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Énergie de la biomasse; Culture des plantes industrielles; Transformation de l'énergie)
biomasse agricole [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble des matières organiques d'origine agricole qui proviennent des activités propres à l'agriculture.
CONT: La biomasse agricole comprend le fumier, les résidus cellulosiques des cultures, les rejets de fruits et de légumes et les effluents des usines de transformation des aliments.
OBS: Sont exclues les ressources d'origine forestières et certains sous-produits entièrement valorisés actuellement dans l'alimentation animale (mélasse, son, sérums).
OBS: biomasse agricole : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Energía de la biomasa; Cultivo de plantas industriales; Transformación de la energía)
biomasa agrícola [correct, feminine noun]