English (Biotechnology; Harvesting Techniques; Environmental Economics)
crop biotechnology [correct]
CONT: Studies have shown that compared with other applications of gene technology, GM [genetically modified] food or crop biotechnology is perceived to be less acceptable.
French (Biotechnologie; Techniques de récolte; Économie environnementale)
biotechnologie des cultures [feminine noun]; biotechnologie agricole [see observation, feminine noun]; biotechnologie des plantes cultivées [feminine noun]
CONT: Les défis de la biotechnologie des cultures et du développement agricole. Il devient de plus en plus évident que les pays qui adoptent les cultures biotechnologiques en retirent des avantages importants du point de vue de leur économie et de leur environnement. Les avantages constatés comprennent l’augmentation de la productivité agricole, la réduction de l’utilisation d’intrants chimiques et des économies pour les agriculteurs.
CONT: Au cours des quatre prochaines années, VALGEN répondra à de profondes questions de gouvernance posées par l’innovation en biotechnologie des cultures et des bioproduits et se concentrera sur trois grands enjeux fondamentaux : 1) la gestion de la propriété intellectuelle; 2) la réglementation et la gouvernance; et 3) l’engagement démocratique.
OBS: agriculture : Au sens large, le terme agriculture peut inclure les plantes et les animaux. Ici, le terme a un sens restreint, soit la production végétale.
Spanish (Biotecnología; Técnicas de recolección; Economía del medio ambiente)
biotecnología agrícola [feminine noun]