English (Biotechnology; Plant Biology; Genetics)
plant biotechnology [correct]
CONT: Plant biotechnology is a rapidly expanding field within biotechnology. It chiefly involves the introduction of foreign genes into economically important plant species, resulting in crop improvement and the production of novel products in plants.
French (Biotechnologie; Biologie végétale; Génétique)
biotechnologie végétale [correct, feminine noun]
DEF: Technologie fondée sur les applications de la manipulation génétique et de la biologie moléculaire au domaine agricole.
CONT: Les biotechnologies végétales améliorent les caractéristiques des végétaux en apportant à leur patrimoine génétique de nouvelles propriétés, comme par exemple la résistance aux insectes nuisibles, une meilleure composition nutritionnelle ou la capacité de se conserver plus longtemps.