English (Physical Geography (General); Environmental Studies and Analyses; Climatology)
spatial scale [correct]; spatial distribution
DEF: ... geographic area bounded by geopolitical boundaries (state, county, municipality) or natural boundaries (rivers, mountains).
CONT: Spatial scale [means] the size of area at which different ecological processes occur -- for example, photosynthesis occurs at a cellular scale, measured in microns, while tornadoes occur at a landscape scale, measured in tens to thousands of square miles.
CONT: The effect of spatial scale of climate inputs on crop simulation is examined in this study.
CONT: APM studies are generally identifiable by their spatial scale of interest. This criterion should be one of the first clearly identified in an environmental design.
French (Géographie physique (Généralités); Études et analyses environnementales; Climatologie)
échelle spatiale [correct, feminine noun]
CONT: Dans cette étude, trente populations (771 individus) d'omble de fontaine [...] ont été caractérisées à six locus microsatellites pour quantifier le rôle de différents aspects de l'habitat, tels sa taille, son altitude, sa connectivité contemporaine et historique dans les patrons d'organisation de la diversité génétique à trois échelles spatiales : celle des lacs, celle des bassins versants, et celle de l'ensemble des bassins versants.
CONT: Les apports essentiels des données recueillies par télédétection se situent : - au niveau des échelles spatiales considérées. Elle permet, par exemple, de réaliser pour un faible coût des enquêtes rapides sur de grandes surfaces par extension territoriale d'observations ponctuelles au sol (problèmes agronomiques ou socio-économiques).
CONT: Le terme de topoclimatologie s'applique généralement à des études climatologiques intéressant une échelle spatiale de l'ordre d'une dizaine de kilomètres.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Estudios y análisis del medio ambiente; Climatología)
escala espacial [correct, feminine noun]
CONT: La Biogeografía Ecológica usa escalas espaciales como un método de acercamiento a la identificación de lugares de ocurrencia similar de poblaciones, comunidades y ecosistemas en áreas restringidas o en todo el mundo. Una medida de escala espacial es el concepto de "Bioma" o "Formación". Los Biomas incluyen términos como "bosque húmedo tropical", "desierto", "vegetación subtropical", etc.