English (Seeding and Planting Equipment)
hoe-type opener
CONT: While a number of soil and environmental conditions influence the effect of fertilizer on the crop, current safe seed row fertilizer rates apply to narrow disc and hoe type openers(Saskatchewan Agriculture and Food, 1995). [Source : ethanol project-Ajnplmt. en p. 1].
French (Matériel de plantation et de semis)
semoir à houe [masculine noun]
CONT: Un certain nombre de conditions pédologiques et environnementales modulent l'effet des engrais sur les cultures, mais les doses sécuritaires d'engrais appliqué dans les rangs qui sont actuellement en vigueur valent pour les semoirs à disques et à houes étroits (ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation de la Saskatchewan, (1995). [Source : projet éthanol - Ajnplmt.fr. p. 1].