English (Plant and Crop Production)
agrobiology [correct]
DEF: The study of plant nutrition and growth in relations to soil conditions, especially to determine ways to increase crop yields.
French (Cultures (Agriculture))
agrobiologie [correct, feminine noun]
DEF: Étude scientifique des terres cultivables.
CONT: [...] outre les problèmes de commercialisation, l'agrobiologie est une spécialité complexe. Utilisation du compost pour donner une terre équilibrée et fertile, rotation des cultures, techniques de lutte biologique contre les insectes, respect des cycles de la lune pour planter ou récolter... Le cahier des charges est drastique!
Spanish (Producción vegetal)
agrobiología [correct, feminine noun]