English (Crop Protection)
postemergence treatment [correct]; postemergence application [correct]
DEF: ... any treatment made after emergence of a specific crop or weed.
OBS: Sometimes a herbicide may be applied postemergence to the crop but preemergence to the weed. For example, a crop may be cultivated, then a herbicide applied to the weed-free soil to control subsequently germinating weeds.
French (Protection des végétaux)
traitement de postlevée [correct, masculine noun, standardized]; traitement de post-levée [correct, masculine noun]; traitement de postémergence [avoid, see observation, masculine noun]; traitement de post-émergence [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Il y a lieu de préciser si le traitement est de postlevée de la culture ou de la mauvaise herbe. Exemple : l'application de diquat se fait en traitement de prélevée de la culture et en traitement de postlevée de la mauvaise herbe. Il est possible de rencontrer dans la littérature le terme de «postémergence» employé à tort dans le sens de «postlevée».
OBS: traitement de postlevée : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Aussi appelé traitement de post-émergence, terme que l'AFNOR rejette formellement parce que calqué sur l'anglais post-emergence treatment.