English (Crop Protection)
sheltered crop [correct]; protected crop [correct]
DEF: A crop grown under protective cover, e. g. in a greenhouse, under floating mulch or a plastic row cover.
French (Protection des végétaux)
culture protégée [correct, feminine noun]; culture abritée [correct, feminine noun]; culture sous abri [correct, feminine noun]; culture sous abris [feminine noun]
DEF: Culture réalisée sous abri avec, éventuellement, la fourniture de chaleur et d'éclairage artificiel.
OBS: p. ex. culture sous serre, sous tunnel plastique
OBS: La lutte contre le gel est un mode de protection largement utilisé en arboriculture. Les filets antigrêle constituent certainement la technique la plus efficace pour protéger des cultures fragiles contre la grêle. Dans certaines régions très ensoleillées on protège par des ombrages les jeunes semis de certaines plantes sensibles à ce stade à un excès de lumière solaire; ces ombrages peuvent être naturels ou artificiels. Les serres et autres abris permettent d'assurer une protection encore plus efficace : on a alors affaire à des cultures sous abri.
Spanish (Protección de las plantas)
cultivo protegido [correct, masculine noun]; cultivo bajo abrigo [masculine noun]
DEF: Cultivo en que se modifica artificialmente el factor climático para obtener mejores rendimientos.