English (Soil Conservation; Ecology (General); Silviculture)
revegetation [correct]
DEF: The re-establishment and development of a cover crop. [It] may take place naturally through the reproductive processes of the existing flora, or artificially, i. e. through the action of man by e. g. afforestation.
CONT: Revegetation of degraded soils.
OBS: See also "site rehabilitation".
French (Conservation des sols; Écologie (Généralités); Sylviculture)
reverdissement [correct, masculine noun]; remise en végétation [correct, feminine noun]; revégétation [feminine noun]
DEF: Installation d'une couverture végétale protectrice dont l'extension peut être naturelle ou artificielle.
CONT: [Gestion des stériles.] Il conviendra de prendre un certain nombre de mesures, relativement simples, au moment de la cessation d'exploitation, visant en particulier à limiter les circulations d'eau dans les résidus. On peut envisager la solution suivante : le bassin est asséché et stabilisé, il est recouvert d'une couche de terre ou de stériles, de préférence imperméable, qui réduit les infiltrations, assure une protection contre l'irradiation externe, et limite le dégagement du radon. On ajoute enfin une couche de terre végétale permettant la remise en végétation.
OBS: Voir aussi «restauration d'un site».
Spanish (Conservación del suelo; Ecología (Generalidades); Silvicultura)
revegetación [correct, feminine noun]; restauración de la vegetación [correct, feminine noun]