English (Planting Techniques (Farming); Agriculture - General)
crop stand establishment
OBS: However, where fertilizer N rate requirements are high, the application of seed and fertilizer together may result in damage to crop stand establishment and final grain yield. [Source : ethanol project-Ajnplmt. en p. 1].
French (Techniques de plantation; Agriculture - Généralités)
établissement des cultures [masculine noun]
OBS: La plupart des producteurs sont séduits par la perspective de semer et d'appliquer l'engrais en une même opération. Toutefois, lorsqu'une dose élevée d'azote est requise, cette opération combinée peut nuire à l'établissement des cultures et abaisser le rendement final en grains. [Source : projet éthanol - Ajnplmt.fr p. 1].