English (Effects of Pollution; Cultural Practices (Agriculture))
crop damage [correct]
CONT: [crop damage from air pollution in Los Angeles county] was reported at more than $500, 000 a year.
French (Effets de la pollution; Soin des cultures (Agriculture))
dégâts aux cultures [correct, masculine noun]; dommages causés aux cultures [correct, masculine noun]
CONT: les produits obtenus seraient responsables [...] des dégâts aux cultures et de la diminution de la visibilité.
OBS: Cahier Enviroguide Chlorure de potassium, chap. 6.5; Précis général des nuisances, V.1, 1974, p. 86/10; Éléments d'écologie appliquée, 1974, p. 238 et suivantes; Encyclopédie de l'écologie, Larousse, 1977, p. 165 et suivantes.
Spanish (Efectos de la polución; Cuidado de los cultivos (Agricultura))
daño causado a los cultivos [masculine noun]