English (Remote Sensing; Plant and Crop Production; Agricultural Economics)
crop yield [correct, officially approved]
DEF: Quality and quantity of a crop harvested.
OBS: crop yield: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
OBS: crop yield : term extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Télédétection; Cultures (Agriculture); Économie agricole)
rendement de culture [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Qualité et quantité d'une culture récoltée.
CONT: Autres applications de la télédétection : dans les applications agricoles, afin d'évaluer le type et l'état des cultures, d'évaluer le rendement de culture et de définir les caractéristiques du sol et les pratiques de gestion du sol [...]
OBS: rendement de culture : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
OBS: rendement de culture : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Teledetección; Producción vegetal; Economía agrícola)
rendimiento del cultivo [masculine noun]; rendimiento de la cosecha [masculine noun]