English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Agriculture - General)
agrometeorological forecasting [correct]; agrometeorological prediction [correct]
DEF: Prediction of current and expected crop performance including crop development stages, ripening, maturity, quantity and quality of yields and other factors affecting production patterns, usually making use of agrometeorological factors.
OBS: In some countries such forecasts are made for animal husbandry and forestry operations as well.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Agriculture - Généralités)
prévision agrométéorologique [correct, feminine noun]
DEF: Prévision du comportement présent et futur des cultures, y compris leurs phases de développement, maturation, maturité, rendement en quantité et qualité et autres aspects touchant la production, en faisant usage en général des facteurs agrométéorologiques.
OBS: Des facteurs climatiques comme les précipitations, les températures, l'évapotranspiration, le rayonnement solaire peuvent agir de façon plus spécifique au cours de certaines phases phénologiques des cultures; la confrontation des relevés biologiques [...] et des mesures climatiques [...] permet d'identifier les périodes pendant lesquelles les végétaux sont plus sensibles à tels ou tels paramètres ou à une combinaison de ces derniers, et d'élaborer des modèles probabilistes du comportement ultérieur de la spéculation agricole concernée.
OBS: Dans certains pays, une telle prévision se fait aussi pour l'élevage et les opérations forestières.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Agricultura - Generalidades)
predicción agrometeorológica [correct, feminine noun]; pronóstico agrometeorológico [correct, masculine noun]
DEF: Predicción del comportamiento presente y futuro de los cultivos, comprendiendo sus fases de desarrollo, maduración, madurez, rendimiento en cantidad y calidad y otros aspectos que influyen en la producción, utilizando habitualmente factores agrometeorológicos.
OBS: En algunos países, esa predicción se realiza también para la ganadería y la silvicultura.