English (Plant Diseases; Culture of Fruit Trees)
xyloporosis [correct]
CONT: Citrus cachexia viroid(xyloporosis). A graft-transmissible viroid that causes phloem deterioration and blockage in many mandarin, mandarin hybrids, Citrus macrophylla, Wester, Rangpur lime, and sweet lime. This disease causes decline, stunting, and crop reduction.
French (Maladies des plantes; Arboriculture fruitière)
xyloporose [feminine noun]
DEF: Maladie virale, à laquelle sont sensibles les agrumes greffés sur limette, qui se manifeste par une nécrose des tissus du tronc selon des bandes longitudinales, donnant un aspect cannelé.
OBS: La xyloporose a été décrite pour la première fois en Israël, en 1928 par Peichert et Parlberger sur limettier de «Palestine» (limettier «Doux»).