English (Biological Sciences; Crop Protection)
pathogen spore [correct]
DEF: Disease causing cell unit of a fungus in crop.
CONT: Pathogen spores can be dispersed by wind, water, insects, and humans.
French (Sciences biologiques; Protection des végétaux)
spore pathogène [feminine noun]
OBS: La morphologie des spores est influencée par les impératifs de la dispersion [...] Chez les champignons la spore est l'unité de dispersion, quoique généralement passive.