English (Transportation Insurance)
aerial crop-spraying
OBS: In particular, aerial crop-spraying and crop dusting is one of the few types of Aviation risks that many underwriters put into the "prohibited" class for various coverages.
French (Assurance transport)
épandage par avion
OBS: L'épandage et la pulvérisation par avion constituent particulièrement l'un des quelques genres de risques d'assurance-aviation que les souscripteurs classent généralement dans la catégorie à laquelle les diverses garanties doivent être refusées.