English (Silviculture)
increment felling [correct]
DEF: A heavy thinning near the end of the rotation, designed to stimulate growth of the trees left to form the final crop.
French (Sylviculture)
éclaircie préparatoire à l'ensemencement [correct, feminine noun]
DEF: Éclaircie qui a pour but, au cours des dernières années qui précèdent la mise en régénération d'un peuplement, de favoriser le développement des arbres capables d'assurer en temps voulu le bon ensemencement d'un sol maintenu en bon état de réceptivité.
Spanish (Silvicultura)
última corta aclaratoria [feminine noun]