English (Air Pollution; CBRNE Weapons)
nuclear fall [correct]; nuclear autumn [correct]
CONT: The threat of a "nuclear winter" has now been downgraded by improved calculations to a "nuclear fall", but would still be sufficiently severe to have a major effect in reducing crop yields even in regions of the globe that escaped the nuclear warheads themselves.
French (Pollution de l'air; Armes CBRNE)
automne nucléaire [correct, masculine noun]
CONT: L'injection de 60 mégatonnes de fumées serait plus vraisemblable que les 180 des scénarios habituels, on s'aperçoit que l'hiver nucléaire pourrait peut-être bientôt faire place à l'automne nucléaire. Toutefois, les conséquences pour l'homme, le monde animal et le règne végétal demeurent suffisamment alarmantes pour que les études soient poursuivies dans le cadre d'un programme de recherche multidisciplinaire et international, en vue d'affiner les modèles climatiques et de mieux estimer les impacts des changements du climat issus d'un conflit nucléaire sur l'environnement global.