English (Organic Farming)
agrobiological [correct]
DEF: Relating to agrobiology.
CONT: Agrobiological Production System. ... our course pursues research in sustainable agriculture utilizing various biological functions of crops, livestock and other biological resources.
OBS: agrobiology : The study of plant nutrition and growth and crop production in relation to soil management.
French (Agriculture biologique)
agrobiologique [correct]
DEF: Relatif à l'agrobiologie.
CONT: Le Mouvement pour l'agriculture biologique (MAB) compte aussi dans ses rangs des professionnels de l'agriculture et même des consommateurs «avertis» qui cherchent à développer des méthodes agrobiologiques proprement québécoises.
OBS: agriculture biologique : Méthode d'agriculture excluant la plupart des produits chimiques utilisés par l'agriculture conventionnelle et visant à obtenir des produits d'une qualité nutritive élevée, à améliorer la fertilité des sols à long terme et à éliminer toutes les formes de pollution [...]