English (Weed Science; Agricultural Chemicals)
preemergence herbicide treatment [correct]; preemergence herbicide application
OBS: Herbicides may be broadly classed as selective or nonselective. Selective herbicides kill or stunt weed growth without harming the crop plants beyond the point of adequate recovery
French (Mauvaises herbes; Agents chimiques (Agriculture))
traitement herbicide de prélevée [correct, masculine noun]
OBS: Lutte préventive consistant à déposer sur le sol de manière uniforme un herbicide peu soluble dans l'eau, et destiné à détruire au tout début de leur développement des plantes adventices provenant de semences présentes dans la couche superficielle du sol.