English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
risk splitting [correct]
OBS: crop insurance.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
fractionnement des risques [correct, masculine noun]
OBS: Dans certaines provinces, les récoltes sont assurées individuellement par variété. Renseignement: Division de l'assurance-récolte, Agriculture Canada.