English (Grain Growing)
biofuel crop [correct, standardized]
OBS: biofuel crop : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Culture des céréales)
culture pour biocarburants [correct, feminine noun, standardized]
OBS: culture pour biocarburants : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Cultivo de cereales)
cultivo para biocarburantes [correct, masculine noun]; cultivo para producir biocarburantes [correct, masculine noun]
CONT: [...] las emisiones de CO2 derivadas de la producción de energía y la agricultura pueden aumentar y los cultivos para producir biocarburantes pueden tener una incidencia en la biodiversidad de las tierras agrícolas. [...] la importación de biocarburantes o de cultivos para biocarburantes reduciría o eliminaría completamente los impactos medioambientales [...]