English (Economic and Industrial Sociology; Plant Breeding; Environmental Economics)
green revolution [correct]
DEF: A movement [in the 1960s and 1970s] to increase yields by using : new crop cultivars; irrigation, fertilizers; pesticides; mechanization.
French (Sociologie économique et industrielle; Amélioration végétale; Économie environnementale)
révolution verte [correct, feminine noun]
DEF: Amélioration spectaculaire des productions de céréales suscitée par la création de variétés plus productives dans les années soixante et soixante-dix.
CONT: En culture industrielle, les travaux d'amélioration variétale ont permis d'accroître les rendements de façon considérable [...] En culture traditionnelle [...] la rusticité restait la qualité maîtresse. Il en va différemment avec les mesures envisagées d'accroissement de la fertilité des sols : la «révolution verte»; les variétés offertes aux cultivateurs tropicaux sont à haute productivité [...] Riz, Maïs, Blé [...]
Spanish (Sociología industrial y económica; Mejora vegetal; Economía del medio ambiente)
revolución verde [correct, feminine noun]
DEF: Expresión que desde la década de 1960 se emplea para hacer referencia a las posibilidades de conseguir aumentos espectaculares en la producción agraria en los países del Tercer Mundo, sobre la base de emplear semillas de alta calidad, fertilizantes, y sistemas de regadío adecuados; todo ello con el resultado de altos rendimientos.