English (Birds; Animal Biology)
crop milk [correct]; bird milk [correct]
DEF: A semi-solid, crumbly excretion high in fat and protein that some bird species feed to baby birds during the first days after hatching.
CONT: Crop milk is only fed to young birds for a few days until they are able to digest other foods, and parent birds may gradually mix adult food in with the young birds’ diet to wean them off crop milk.
French (Oiseaux; Biologie animale)
lait de jabot [correct, masculine noun]
DEF: Substance semi-liquide très nutritive que certaines espèces d'oiseaux (pigeon, flamant, etc.) produisent à l'intérieur de leur jabot et régurgitent pour nourrir leurs oisillons.
CONT: Cette substance riche en protéine est produite dans le jabot des pigeons et tourterelles mâles et femelles à partir de la desquamation des cellules épithéliales externes des parois latérales de cet organe. Les cellules épithéliales du jabot s'hypertrophient et deviennent riches en lipides sous l'influence de l'hormone prolactine qui est sécrétée par l'adénohypophyse. Les deux parents nourrissent leurs petits en régurgitant le «lait», lequel constitue essentiellement la seule nourriture du pigeonneau pendant les quelques premiers jours après sa naissance. Puis, le lait de jabot est mélangé à des quantités croissantes de grains régurgités et à d'autres aliments que les parents ont ingérés.