English (Plant and Crop Production; Farm Management and Policy)
polyculture [correct]; field crop combination [correct]
DEF: A mix of field crop productions on a farm or in a region.
French (Cultures (Agriculture); Gestion et politique agricole)
polyculture [correct, feminine noun]
DEF: Culture d'espèces végétales différentes dans une même exploitation agricole, dans une même région [...]
Spanish (Producción vegetal; Gestión y política agrícola)
policultivo [correct, masculine noun]; policultura [correct, feminine noun]
DEF: Cultivo de diferentes vegetales en una explotación agrícola o en una región.
CONT: Las policulturas, el cultivo conjunto de dos o más especies, favorecerían la biodiversidad planificada (cultivos) y no planificada (malezas), promoviendo la sustentabilidad del sistema.