English (Farm Management and Policy; Animal Feed (Agric.))
stubble grazing [correct]
CONT: In the period between harvesting cereals in June and sowing the new crop in October, stubble grazing(i. e. on-field post-harvest residue) is the most important source of nutrient for small ruminants.
French (Gestion et politique agricole; Alimentation des animaux (Agric.))
mise en pâture des chaumes [feminine noun]; pâture des chaumes [feminine noun]
CONT: Il s'y ajoute des usages annonçant la régression agricole : [...] des champs déjà enfrichés servent de parcours à moutons, en plus de la vaine pâture des chaumes (les quelques troupeaux entrevus vont de plusieurs dizaines à plus d'une centaine de têtes) [...]
OBS: mise en pâture des chaumes : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.