English (Archaeology)
agricultural archaeologist; agricultural archeologist; agroarcheologist; agroarchaeologist [see observation]
OBS: Anthropological archaeologist.
OBS: agricultural: Of, relating to, or used in agriculture ...
OBS: archaeologist or archeologist: A specialist in archaeology.
OBS: agroarchaeologist : agro-: a learned borrowing from Greek meaning "soil, ""crop production, "used in the formation of compound words...
OBS: agroarchaeologist: archaeologist or archeologist: a specialist in archaeology.
OBS: agroarchaeologist agrobiologist.
French (Archéologie)
agroarchéologue [masculine and feminine noun]; agro-archéologue [see observation, masculine and feminine noun]
DEF: Archéologue spécialisé dans l'étude des systèmes agricoles des civilisations passées.
OBS: Préférer la graphie en un seul mot, sans trait d'union.
CONT: Selon les estimations des «agro-archéologues» les rendements pouvaient être à l'époque de 300 à 400 kilogrammes à l'hectare. L'évolution chromosomique vers le blé tendre, aux facultés d'adaptation plus grandes, a permis de cultiver cette céréale sur des zones de plus en plus vastes, de la Chine à la Suède.
OBS: agro-archéologue : Quoique les articles de la publication SCIAM-F soient pour la plupart des traductions de la revue «Scientific American», l'exemple d'usage ci-haut n'a pas été pris dans un article traduit.