English (Physical Geography (General); Oilseed Crops)
groundnut basin [correct]
CONT: The somewhat less severe food insecurity problems in Senegal' s groundnut basin were closely related to the plunge in groundnut production and subsequent earnings from this cash crop, the mission found.
French (Géographie physique (Généralités); Culture des plantes oléagineuses)
bassin arachidier [correct, masculine noun]
CONT: Seuls 19 % de la surface arable du Sénégal se prêtent à l'agriculture. L'expansion de la culture de l'arachide qui occupe plus de 40 % de la production agricole, surtout dans le bassin arachidier, s'est faite au détriment des cultures vivrières enfermant le pays dans une économie de monoculture.
CONT: Si les deux premières zones constituent des espaces réservés à la pêche artisanale, les Niayes concentrent l'essentiel des activités de production de fruits et légumes tandis que le bassin arachidier, dominé par les cultures dites «sous-pluies» (arachide, mil, niébé, pastèque, manioc), est encore confronté à une forte pression démographique et un appauvrissement progressif des terres.
OBS: bassin arachidier : terme extrait du Glossaire de l'agriculture anglais/français et reproduit avec l'autorisation de l'OCDE.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Cultivo de oleaginosas)
cuenca manisera [correct, feminine noun]; cuenca cacahuatera [feminine noun, Mexico]