English (Soil Conservation; Hydrology and Hydrography)
soil and water conservation [correct]
CONT: In a recent survey of corn growers in Ontario, soil compaction was the problem most frequently identified in soil and water conservation.
OBS: Soil and water conservation is important for crop production.
French (Conservation des sols; Hydrologie et hydrographie)
conservation des sols et de l'eau [correct, masculine noun]
CONT: [En sylviculture par exemple, la] conservation des sols et de l'eau consiste à : favoriser le maintien du régime d'écoulement des eaux des bassins versants [et] minimiser la perturbation du sol lors des opérations forestières [...]
CONT: Lors d'une enquête récente, les producteurs ontariens de maïs ont indiqué que le compactage du sol constituait le plus grave problème de conservation du sol et de l'eau.