English (Statistical Surveys; Agricultural Economics)
agricultural survey [correct]
CONT: The Atlantic Agricultural Survey is a multipurpose survey with two survey occasions each year. The June sample is a sub-set of the November sample and it collects information on livestock inventories and crop areas. The November occurrence collects information on livestock and crop areas and productions.
OBS: Compare with the closely-related concepts of "farm survey", "farm financial survey" and "land use survey."
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Économie agricole)
enquête agricole [correct, feminine noun]
CONT: L'Enquête agricole des provinces de l'Atlantique est une enquête à tâches multiples à deux occasions par année. L'échantillon de juin est un sous-groupe de l'échantillon de novembre et recueille des données sur les inventaires de bétail et les superficies de grandes cultures. En novembre, l'enquête recueille des données sur le bétail et les superficies et productions des grandes cultures.
CONT: Le premier recensement agricole a été réalisé en 1974 par la Direction de la Statistique. Au cours de cette même année, il a été créé, au sein du Ministère de l'Agriculture ? une division des affaires Economiques, et depuis, plusieurs études et enquêtes statistiques ont été réalisées dans ce domaine. Actuellement, ce département mène chaque année une enquête agricole. Celle-ci a pour objectif de déterminer les superficies emblavées et les rendements des principales cultures.
Spanish (Encuestas estadísticas; Economía agrícola)
encuesta agrícola [feminine noun]; estudio agrícola [masculine noun]