English (Renewable Energy)
fossil fuel-based energy
OBS: A well designed ethanol production system should produce two units of renewable energy for every unit of fossil fuel-based energy required to produce the grain crop and process to ethanol(Cemcorp., 1992). [Source : ethanol project-Coxworty. en p. 2].
French (Énergies renouvelables)
énergie dérivée des combustibles fossiles [feminine noun]
OBS: Un système de production d'éthanol bien conçu devrait produire deux unités d'énergie renouvelable pour chaque unité d'énergie dérivée des combustibles fossiles nécessaires à la production de la céréale et à sa transformation en éthanol (Cemcorp., 1992). [Source: projet éthanol - Coxworth.fr p. 2].