English (Ecosystems)
wild biodiversity [correct]
CONT: Nationally and globally, agriculture displaces and reduces much of wild biodiversity, but compensates to the extent that new crop forms and races of higher economic value are developed and maintained.
French (Écosystèmes)
diversité biologique sauvage [feminine noun]
CONT: L'agriculture supplante et réduit une grande partie de la diversité biologique sauvage à l'échelle nationale et mondiale, mais compense les pertes dans la mesure où elle crée et fait vivre de nouvelles formes et races de plantes cultivées de valeur économique plus élevée.