English (Silviculture; Animal Behaviour; Animal Feed (Agric.))
browsed [correct]; cropped [correct]
CONT: ... new growth was being heavily cropped by deer, sheep and rabbits.
French (Sylviculture; Comportement animal; Alimentation des animaux (Agric.))
brouté [correct, adjective]; abrouti [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un jeune arbre situé dans un pâturage ou en lisière de celui-ci, présentant une forme buissonnante par suite de broutage des jeunes rameaux par le bétail ou les cervidés.