English (Plant and Crop Production)
cropping sequence
CONT: Zero-till and conventional tillage plots were established in two barley-canola-barley-flax cropping sequences staggered by one phase. [Source : ethanol project-Ajweedwk. en p. 1].
French (Cultures (Agriculture))
séquence culturale [feminine noun]
CONT: Par semis direct et par des méthodes classiques de travail du sol en parcelles, on a établi deux séquences culturales orge-canola-orge-lin, mais en les décalant de manière à ce qu'une culture d'orge soit toujours accompagnée d'une autre d'oléagineux au cours de la même campagne agricole. [Source: projet éthanol - Ajweedwk.fr p. 1].