English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
seasonal drought [correct]
CONT: Seasonal drought occurs in climates that have well-defined annual rainy and dry seasons. For successful agriculture, planting must be adjusted so that the crops develop during the rainy season.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
sécheresse saisonnière [correct, feminine noun]; sècheresse saisonnière [correct, feminine noun]
CONT: Le GIEC [Groupe d'experts intergouvernemental sur l'évolution du climat] estime qu'un réchauffement modéré a un effet bénéfique sur le rendement des cultures et des pâturages dans les régions des latitudes moyennes et élevées, mais que même un léger réchauffement suffit à faire baisser les rendements dans les régions des basses latitudes et celles sujettes à des sécheresses saisonnières.