English (Plant and Crop Production)
service crop [correct, noun]; SC [correct, noun]
CONT: Service crops are crops grown with the aim of providing non-marked ecosystem services, i. e., differing from food, fiber and fuel production.
French (Cultures (Agriculture))
plante de service [correct, feminine noun]
DEF: Espèce végétale cultivée pour les services écosystémiques qu'elle rend et qui n'a pas vocation à être récoltée ou pâturée.
OBS: Une plante de service peut, par exemple, limiter l'érosion des sols et en améliorer la fertilité, réguler des populations de bioagresseurs, favoriser la biodiversité, ou encore contribuer à la beauté des paysages.
OBS: plante de service : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 21 mars 2025.