English (Plant and Crop Production)
crops conditions; crop conditions
CONT: Almost all crops conditions have been at least 50 percent good throughout the planting period, and small grains have been mostly good for harvest.
French (Cultures (Agriculture))
état des cultures [masculine noun]
CONT: Le rapport Cultures et pénuries alimentaires, publié par le Système Mondial d'Information et d'Alerte Rapide de la FAO, analyse, sur la base d'indicateurs météorologiques, agronomiques et socio-économiques, l'état des cultures, les perspectives de récoltes et la situation des approvisionnements alimentaires pays par pays.