English (Silviculture)
extended rotation [correct]
DEF: A rotation longer than necessary to grow timber crops to financial maturity or size and generally used to provide habitat or nontimber values.
French (Sylviculture)
révolution prolongée [correct, feminine noun]; âge d'exploitabilité prolongé [masculine noun]
DEF: Révolution plus longue que nécessaire pour amener une forêt à la maturité financière ou à une dimension commerciale, et qui sert généralement à maintenir un habitat ou à favoriser des valeurs autres que le bois.