English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
fish ball [correct]; fish croquette [correct]; fishball
OBS: croquette : A small often rounded mass consisting usually of minced meat, fish, or vegetable coated with egg and bread crumbs and deep-fried.
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
croquette de poisson [correct, feminine noun]; boulette de poisson [correct, feminine noun]
CONT: Les croquettes sont façonnées en bouchon, en palet, en bâtonnet, en boule ou en rectangle. Elles sont généralement panées à l'anglaise, puis plongées dans une friture très chaude, qui permet de les saisir et les rend croquantes et dorées [...]
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
albóndiga de pescado [correct, feminine noun]
DEF: Bola que se hace de [...] pescado picado menudamente y trabado con ralladuras de pan, huevos batidos y especias, y que se come guisada o frita.
OBS: albóndiga de pescado; croqueta de pescado: términos utilizados generalmente en plural.
OBS: No confundir, en español, los términos "croqueta" y "albóndiga". "Croqueta" es una porción de masa hecha con cualquier alimento, la cual se fríe, mientras que "albóndiga" es una bola de carne o pescado con ralladura de pan que puede ser guisada o frita.