English (Environmental Studies and Analyses; Social Organization; Industries - General)
collapsology [correct]
CONT: Collapsology [is not intended] to be frightening : its purpose is to cross many analyses to prove that there are so many potential crises that one of them will necessarily burst one day — and that it will lead to a series of other crises.
French (Études et analyses environnementales; Organisation sociale; Industries - Généralités)
collapsologie [correct, feminine noun]
DEF: Exercice transdisciplinaire d'étude de l'effondrement de [la] civilisation industrielle et de ce qui pourrait lui succéder, [qui s'appuie] sur les deux modes cognitifs que sont la raison et l'intuition, et sur des travaux scientifiques reconnus.
OBS: Le terme «collapsologie» vient du latin collapsus, participe passé de collabi, «tomber d'un bloc, s'écrouler, s'affaisser» et du suffixe «-logie», logos, «parole, discours, raison, relation».