English (Operations Research and Management)
short-term solution [correct]
CONT: For example, there's been a growing tendency by some companies to simply raid the talent pool of their competitors. The short-term solution is to throw stock options at the problem, rather than develop talent through education, cross training, and internal promotion.
French (Recherche et gestion opérationnelles)
solution à court terme [correct, feminine noun]
CONT: Par exemple, on note une tendance croissante chez certaines entreprises à tout simplement faire la razzia des spécialistes employés par des entreprises concurrentes. La solution à court terme consiste à attirer des professionnels en leur offrant des options sur titres, au lieu de préparer une nouvelle génération en lui faisant suivre des cours ou une formation à options multiples, et en procédant à des promotions internes.
Spanish (Investigación y gestión operacionales)
solución a corto plazo [correct, feminine noun]
CONT: Si bien no se adoptará esta solución a corto plazo, debido a las razones que se exponen más adelante [...].