English (Symbols, Motifs and Ornaments (Arts); Philosophy and Religion; Sociology of Ideologies; National and International Security)
Celtic cross [correct, noun]
DEF: A cross having essentially the form of a Latin cross with a ring about the intersection of the crossbar and upright shaft.
French (Symboles, motifs et ornements (Arts); Philosophie et religion; Sociologie des idéologies; Sécurité nationale et internationale)
croix celtique [correct, feminine noun]; croix nimbée [correct, feminine noun]
CONT: Dans son origine celte et païenne, la croix celtique est un anneau dans laquelle s'inscrit une croix dont les branches font toutes la même longueur et dépassent toujours de ce même anneau. [...] L'apport du christianisme a eu un impact et a modifié l'aspect visuel de la croix celtique. La jambe inférieure [...] de la croix celtique originelle est rallongée, ce qui lui donne l'aspect d'une combinaison entre la croix celtique originelle et la croix latine du christianisme.