English (Cutting and Thrusting Weapons; Fencing)
quillon [correct]
DEF: An arm of the cross guard of a sword.
French (Armes blanches; Escrime)
quillon [correct, masculine noun]
DEF: Chacune des deux branches qui partent de la garde d'une épée.
CONT: Un quillon est une tige issue de la garde de l'épée ou résultant d'un allongement de celle-ci permettant, par sa position perpendiculaire à la lame, de bloquer une lame adverse filant le long de l'épée et ainsi de protéger la main de l'escrimeur.