English (Chutes, Spouts and Conveyors; Road Maintenance)
main conveyor [correct]
CONT: The hopper has a main conveyor and a cross conveyor … The main conveyor runs the length of the hopper to feed the cross conveyor which, in turn, feeds the spinner.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Entretien des routes)
convoyeur central [correct, masculine noun]
CONT: Le convoyeur central (qui fait la pleine longueur de la benne) décharge le matériel vers un convoyeur transversal monté directement sur le châssis (devant les roues arrière). Le matériel est ensuite déchargé à l'aide d'une chute en polymère et d'un épandeur en polymère […]