English (Simulation (Cybernetic Systems); Collaboration with WIPO)
extended reality [correct]; XR [correct]; cross reality [correct]; XR [correct]; XR
CONT: In various embodiments, XR includes, but is not limited to, virtual reality (VR), augmented reality (AR), mixed reality (MR), or a combination [of those].
OBS: extended reality; cross reality; XR : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Collaboration avec l'OMPI)
réalité étendue [correct, feminine noun]; XR [correct, feminine noun]
CONT: La réalité étendue regroupe la réalité virtuelle [...], la réalité augmentée [...] et la réalité mixte [...]
Spanish (Simulación (Sistemas cibernéticos); Colaboración con la OMPI)
realidad extendida [correct, feminine noun]; RE [correct, feminine noun]
CONT: La realidad extendida [...] es un concepto que describe todo el espectro de la realidad, desde lo virtual a lo físico, desde la realidad aumentada a la virtualidad aumentada (realidad mixta), la realidad virtual y todo lo que está en medio. La realidad extendida [...] va a producir el solapamiento del mundo digital y el mundo real, donde lo virtual amplifica e influye la realidad, y donde lo físico persiste en el espacio virtual.