English (Needle Embroidery)
cross stitcher [correct]
DEF: A person who embroiders using the cross stitch.
French (Broderie à l'aiguille)
crucifiliste [correct, masculine and feminine noun]
DEF: [Personne] qui brode au point de croix.
CONT: Le crucifiliste [...] utilise le seul point de croix, en forme de « × », pour reproduire sur sa toile à trame quadrillée [...] le motif qu’il a pris pour modèle.