English (Skiing and Snowboarding; Shooting (Sports); Disabled Sports)
parabiathlon [correct]; para-biathlon [correct]; para biathlon [correct]; adaptive biathlon [correct]
CONT: Para-biathlon... is a winter sport which combines target shooting and cross country skiing. Para-biathlon is open to athletes with a physical or vision impairment.
French (Ski et surf des neiges; Tir (Sports); Sports adaptés)
parabiathlon [correct, masculine noun]; biathlon adapté [correct, masculine noun]; para biathlon [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Le biathlon combine le ski de fond et le tir à la carabine, mais le parabiathlon diffère du biathlon olympique parce que les skieurs peuvent toujours tirer d'une position couchée.
OBS: para biathlon : L'élément «para» est parfois employé comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d'employer l'élément «para-» en tant que préfixe, c'est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.