English (Genetics; Plant and Crop Production)
double cross hybrid [correct, noun]
DEF: The first generation progeny of a cross between two single cross hybrids.
OBS: double cross hybrid : designation used at the Canadian Grain Commission.
French (Génétique; Cultures (Agriculture))
hybride double [correct, masculine noun]
DEF: Le descendant de la première génération d'un croisement entre deux hybrides simples.
OBS: hybride double : désignation en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Genética; Producción vegetal)
híbrido doble [correct, masculine noun]
CONT: A los híbridos obtenidos por el cruzamiento de dos líneas se los denomina híbridos simples, pero si un híbrido simple se cruza con una línea se obtiene un híbrido de tres líneas y si se cruzan dos híbridos simples, se obtiene un híbrido doble.