English (Thread Spinning (Textiles))
cross-winding [correct]; cross winding [correct]; cross-wind [correct]
DEF: The winding of yarn on a reel in such a way that the strands of one layer cross those of the previous layer at an acute angle.
French (Filature (Textiles))
bobinage croisé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Bobinage avec couches généralement parallèles à la surface du support (cylindrique ou conique) et dans lequel les spires de deux ailes et retours successifs se croisent l'une sur l'autre.
CONT: Il existe deux types principaux de bobinage croisé, le bobinage croisé à angle constant et le bobinage croisé à pas constant.
OBS: bobinage croisé : désignation et définition normalisées par l'AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.