English (Trimming and Embroidery)
plait stitch [correct]; Spanish stitch [correct]
DEF: ... another stitch with a herringbone look, but it is worked more like a cross stitch. Excellent for bands and stripes. Makes a slightly raised, braidlike row on the front and gives smooth, even coverage on the back.
French (Passementerie et broderie)
point natté espagnol [correct, masculine noun]
CONT: D'une exécution rapide et d'un effet riche, [le point natté espagnol] réversible permet d'interpréter des diagrammes prévus pour le point de croix, ou de remplir des surfaces d'une manière homogène. Dans ce dernier cas, il est préférable de travailler avec un fil floche, comme le Coton Mouliné, alors que, dans le premier cas, tous les fils conviennent, qu'ils soient tordus ou floches.