English (Lathe Work (Machine-Tooling))
relieving lathe [correct]; backing-off lathe [correct]; back-off lathe
DEF: An engine lathe whose cross slide moves back and forth to perform plunge, traverse and tracing cuts.
French (Tournage sur métaux)
tour à détalonner [correct, masculine noun]
DEF: Tour parallèle dont le chariot transversal est animé d'un mouvement de va et vient périodique et qui peut travailler indifféremment en plongée, en chariotage ou en copiage.
OBS: Définitions anglaise et française rédigées par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.