English (Atomic Physics)
slepton [correct]
CONT: Sleptons have handedness though they are scalar particles. Because of this their productions cross sections depend on the electron beam polarization. You can thus select the slepton handedness by adjusting the beam polarization.
French (Physique atomique)
slepton [correct, masculine noun]
CONT: [...] la supersymétrie offre un cadre général particulièrement attrayant pour décrire les quatre interactions fondamentales connues (gravitation, électromagnétisme, interactions nucléaires forte et faible). Des modèles théoriquement plausibles [...] ont déjà été élaborés à l'intérieur de ce cadre. Leur prédiction essentielle porte sur l'existence de nombreuses particules nouvelles : photinos, sleptons, squarks, gravetinos, etc.