English (Quantum Statistics; Radio Waves; Lasers and Masers)
coherent radiation [correct]
DEF: A form of radiation in which definite phase relationships exist between radiation at different positions in a cross section of the radiant beam.
OBS: Single-frequency energy such that there is reinforcement when portions of a signal coincide in phase and cancellation when they are in phase opposition.
French (Statistique quantique; Ondes radioélectriques; Masers et lasers)
rayonnement cohérent [correct, masculine noun]
OBS: cohérence. Aptitude d'un rayonnement [...] à engendrer, sous certaines conditions, des phénomènes d'interférences.
OBS: Le rayonnement non cohérent est celui qu'on obtient, par exemple, du filament d'une lampe à incandescence. Lorsque le filament est chaud, ses atomes sont fortement excités et ils émettent des photons que l'on perçoit comme de la lumière et de la chaleur. L'émission de photons obtenue par ce moyen est aléatoire et cela produit des rayonnements sur une large bande de fréquences qui ne sont pas synchronisées les unes avec les autres. Par contre, le laser émet un rayonnement dit cohérent parce que ce rayonnement naît d'une oscillation stimulée, c'est-à-dire provoquée par une impulsion de déclenchement. Il en résulte une fréquence unique (monochrome) à partir de laquelle on peut obtenir des composantes synchrones.
OBS: La notion du rayonnement cohérent n'est pas limitée aux seuls rayonnements visibles; théoriquement, elle peut s'appliquer à l'ensemble des rayonnements électromagnétiques.