English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
whip roll [correct]
DEF: Roller, profile or tube cross member for deflecting the warp off the warp beam into the shed plane.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
porte-fils [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau, traverse profilée ou tubulaire pour dévier les fils de chaîne venant de l'ensouple vers le plan de la foule.