English (Textile Industries; Bedding)
quilt [correct, noun]
DEF: quilt : a bed covering made of padding enclosed between layers of cloth etc., and kept in place by cross lines of stitching.
French (Industries du textile; Literie)
courtepointe [correct, feminine noun]; couverture matelassée [correct, feminine noun]
DEF: Couverture de lit, ouatée et piquée.
OBS: La courtepointe diffère du couvre-pied; ce dernier, qui est de fabrication identique, ne recouvre, lui, qu'une partie du lit.
OBS: La courtepointe est piquée par matelassage, une technique qui consiste à intercaler une épaisseur de laine, ou de tout autre matériau, entre deux autres tissus et à les fixer ensemble par des piqûres qui forment un dessin décoratif le plus souvent en relief.