English (Upward-Pushing Apparatus)
trench screw jack [correct]
CONT: Trench screw jacks are sometimes used to replace wooden cross braces in trench rescue applications. These devices consist of a swivel footplate with a stem that is inserted into one end of a section of 2-inch steel pipe and a second swivel footplate with a threaded stem that is inserted into the other end of the pipe.
French (Appareils de levage agissant par poussée)
vérin à vis de soutènement [correct, masculine noun]
CONT: Les vérins à vis de soutènement sont parfois utilisés pour remplacer les renforts en bois dans les opérations d'étayage de tranchées. Ces vérins sont constitués de deux plaques pivotantes, l'une fixée à une tige insérée à un bout d'un tuyau d'acier de 2 po de diamètre, l'autre munie d'une tige filetée insérée à l'autre bout du tuyau.