English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
trench rescue application [correct]
CONT: Because of their ease of application, durability, and relatively low cost, trench screw jacks are sometimes used to replace wooden cross braces in trench rescue applications.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
opération d'étayage de fossé [correct, feminine noun]
CONT: En raison de leur facilité d'utilisation, de leur durabilité et de leur prix abordable, les vérins à vis de soutènement sont parfois utilisés pour remplacer les renforts en bois dans les opérations d'étayage de fossé.