English (Floors and Ceilings)
cross bridging [correct]; diagonal bridging [correct]
DEF: Bridging in the form of continuous cross bracing between joists or similar members;...
French (Planchers et plafonds)
étrésillonnement [correct, masculine noun]; contreventement par étrésillons [correct, masculine noun]
DEF: étrésillonnement : Mise en place d'étrésillons [...]
OBS: étrésillon : Pièce d'étaiement disposée de façon transversale pour maintenir un écartement entre deux tableaux d'une baie en cours de travaux, entre deux murs déversés l'un vers l'autre, entre deux solives d'un plancher, ou entre deux parois blindées d'une tranchée.
OBS: Contreventements par entretoises. Entretoises ou étrésillons placés en files espacées de mètre en mètre [...] Fig. 10.- Solives contreventées par étrésillons.
OBS: contreventement: élément de construction destiné à protéger celle-ci contre les déformations dues à des efforts horizontaux. - Action de contreventer.