English (Textile Industries; Cotton Industry)
American Pima cotton [correct]; Pima cotton [correct]
DEF: A cross between Sea Island and Egyptian. Grown in Arizona, Brownish color. Fine strong cotton. Averages 1 3/8" to 1 5/8". Used for sheer woven fabrics and fine knitted goods.
French (Industries du textile; Industrie cotonnière)
coton américain Pima [correct, masculine noun]
OBS: [...] on se propose d'analyser le comportement thermique et tribologique de tricots jerseys issus de deux variétés de coton (coton Pima et coton Kaba S). Le tableau 1 montre que le Pima donne des fibres plus longues et plus fines [...] les tricots en fibres de Pima absorbent davantage d'énergie que ceux en fibre de Kaba S, les autres paramètres restant identiques.