English (Sewers and Drainage; Water Distribution (Water Supply))
cross connection [correct, standardized]; cross-connection [correct]
DEF: A connection between pipes which may cause the transfer of polluted water into a potable water supply with consequent hazard to public health.
OBS: cross connection : This term is also used to describe a legitimate connection between different distribution systems.
OBS: cross connection : term and definition standardized by ISO.
French (Égouts et drainage; Distribution de l'eau)
jonction fautive [correct, feminine noun, standardized]; jonction [correct, feminine noun, standardized]; intercommunication [correct, feminine noun]
DEF: Raccordement entre des canalisations qui peut être la cause du passage d'une eau polluée dans un réseau d'alimentation en eau potable et qui a pour conséquence un risque pour la santé publique.
CONT: Construction des ouvrages d'évacuation. [...] On doit cependant respecter une profondeur minimale: [...] pour éviter tout risque d'intercommunication entre le réseau d'assainissement et une canalisation voisine d'adduction d'eau potable, on établira l'ouvrage d'assainissement à un niveau inférieur à cette dernière.
OBS: jonction fautive : Ce terme est aussi utilisé pour décrire un raccordement normal entre différents systèmes de distribution.
OBS: jonction fautive; jonction : termes et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Alcantarillas y drenaje; Distribución del agua)
conexión cruzada [correct, feminine noun]
DEF: Conexión entre tuberías o canalizaciones que puede ser causa del paso de agua polucionada a una red de alimentación de agua potable, con el consecuente riesgo para la salud pública.