English (Plumbing)
drip pocket
CONT: Cleanouts are very important in the piping system. Each connection should be made with a cross rather than a tee, and a removable cap should be placed at the odd opening. Drip pockets should also be provided at the base of each vertical riser.
French (Plomberie)
collecteur de purge [masculine noun]
CONT: Il est très important que le réseau soit muni de regards de nettoyage. Les raccords entre canalisations horizontales et canalisations verticales devraient être réalisés au moyen de croix plutôt que de tés et l'ouverture devant servir de regard devrait être obturée au moyen d'un bouchon femelle amovible. De plus, un collecteur de purge devrait être installé à la base de chaque canalisation verticale.