English (Nonwoven Textiles)
cross lapping [correct]; cross laying [correct]
DEF: The process of laying a web on a conveyor, moving at right angles so the web's fibers are oriented in a cross direction.
French (Nontissés (Industries du textile))
nappage [masculine noun]
DEF: [Dépôt] en couches croisées des voiles sur un tapis placé perpendiculairement à l'alimentation en voile.
OBS: Cette opération permet d'augmenter le poids au m² et la largeur du produit (jusqu'à plus de 10 m pour réaliser des feutres de papeterie). Pendant cette opération des additifs ou des liants peuvent être inserés.