English (Ecology (General))
rescue effect [correct]
CONT: Rescue effect is the process by which a wildlife species may move through its range in a way that it mitigates a Canadian extirpation or population decline. For wildlife species whose distributions cross an international boundary of Canada or are otherwise shared with another country give the likelihood that dispersal from the foreign population will repopulate the Canadian population should the latter disappear or experience a decline.
OBS: rescue effect: term used by Environment Canada.
French (Écologie (Généralités))
immigration de source externe [correct, feminine noun]
CONT: Une immigration de source externe est un processus par lequel une espèce sauvage peut se déplacer dans son aire de répartition, de telle sorte que la diminution d'une population ou la possibilité que l'espèce disparaisse au Canada soient atténuées. Dans le cas des espèces sauvages dont l'aire de répartition d'une espèce s'étend de part et d'autre d'une frontière internationale du Canada ou d'une frontière que le Canada partage avec un autre pays, donnez la probabilité que la dispersion de la population étrangère repeuple la population canadienne si celle-ci venait à disparaître ou à connaître un déclin.
OBS: immigration de source externe : terme en usage à Environnement Canada.