English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography; Geology)
chemical gauging [correct, Great Britain]; chemical gaging [correct, United States]; chemihydrometry
DEF: A method of measuring quantity or flow of water by introducing a chemical solution of known concentration at a cross section upstream and then determining the degree of dilution of the solution at another cross section downstream. The method is sometimes used along mountain streams where current meters cannot be used and where measuring structures would be costly or difficult to erect.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie; Géologie)
jaugeage chimique [correct, masculine noun]; jaugeage par titration [avoid, masculine noun]
CONT: Les différents procédés de jaugeages chimiques consistent à injecter dans la rivière une certaine quantité de produit chimique et à doser ce produit dans des échantillons prélevés assez loin à l'aval sur le débit de la rivière.
OBS: Les jaugeages chimiques, électrochimiques et par solution radioactive sont des variantes du jaugeage par dilution. L'expression «jaugeage par titration» employée initialement implique l'usage du dosage chimique qui était le seul employé jadis. Actuellement celui-ci cède la place au dosage colorimétrique. Par conséquent, l'expression «jaugeage chimique» est préférable, comme étant plus général.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía; Geología)
aforo químico [masculine noun]