English (Geology)
cross ripple mark [correct]; interference ripple mark [correct]; complex ripple mark [correct]; dimpled current mark [correct, obsolete]
DEF: A ripple mark resulting from the interference of at least two sets of ripples, one set forming after the completion of, or simultaneously with, the other ...
OBS: dimpled current mark : An obsolete synonym of "cross ripple mark. "
French (Géologie)
ride d'interférence [correct, feminine noun]
Spanish (Geología)
ripple de interferencia [masculine noun]
DEF: Ripple resultante de la interferencia de dos corrientes que se cruzan formando ángulo recto.
CONT: En la superficie de las capas, aparte de la morfología de los ripples, ya de corriente, ya de oscilación e interferencia, pueden verse pequeñas señales de erosión, huellas de animales terrestres (por ejemplo, pisadas de aves), impactos de gotas de lluvia, burbujas producidas por la emanación de gases, grietas de desecación, etc.