English (Pulleys and Belts)
crossed belt [correct]
DEF: A pulley belt whose sides cross each other so that the direction of rotation is reversed.
French (Poulies et courroies)
courroie croisée [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque deux poulies sont reliées par une courroie directe, le sens de rotation est le même. Par contre, si les deux poulies sont reliées par une courroie croisée, elles ont des sens de rotation inversés.