English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
natural tunnel [correct]
DEF: A nearly horizontal cave open at both ends, generally fairly straightin direction and fairly uniform in cross section.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
tunnel naturel [correct, masculine noun]
DEF: Galerie souterraine, de section assez régulière et de direction assez rectiligne, soit dans les calcaires, soit dans les coulées de lave.
OBS: [Ces galeries] sont presque toujours parcourues par un ruisseau souterrain. Un tunnel naturel débute donc le plus souvent par une perte dans une vallée aveugle et se termine par une résurgence dans une reculée.