English (Genetics; Plant and Crop Production)
convergent improvement [correct]
DEF: A system of double backcrossing for the purpose of improving each of two inbred lines without greatly modifying the yield of their F 1 cross.
French (Génétique; Cultures (Agriculture))
amélioration convergente [correct]
CONT: Le rétrocroisement ("backcross"). Notion d'introgression. (...) On a recours (...) à des "back cross" successifs selon le schéma suivant, dans lequel: A désigne la variété à améliorer; B désigne la variété donneuse des gènes recherchés. (...) On arrive ainsi, au bout de 2 ou 3 "back cross" successifs, à obtenir une variété à peu près semblable à A mais possédant, en plus, le caractère de résistance recherché dans B. On peut envisager [la] généralisation [de cette méthode] lorsque se pose le problème d'"accumuler" sur une bonne variété A des caractères empruntés à divers géniteurs B, C, D, E par exemple. C'est l'"amélioration convergente"; (...)