English (Aeroindustry)
cross feed valve
CONT: Cross feed valves permit fuel to be supplied to both loops and to all engines from either main tank.
French (Constructions aéronautiques)
clapet d'intercommunication [masculine noun]
CONT: Quatre pompes à carburant et deux autres pompes réparties dans deux réservoirs principaux alimentent les propulseurs et deux distincts de refroidissement, des clapets d'intercommunication permettant d'utiliser à ces fins indifféremment l'un ou l'autre des deux réservoirs.