English (Synthetic Fabrics)
tetra-channel polyester fibre [correct]; tetra-channel polyester fiber [correct]
DEF: A 100% polyester fiber with a unique four-channel cross sections.
OBS: A fibre made by DuPont and which the trade mark is CoolMax.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
fibre de polyester à quatre canaux [correct, feminine noun]
DEF: Fibre de polyester de forme quadilobée [...]
OBS: Fibre fabriquée par la compagnie DuPont et dont la marque de commerce est CoolMax.