English (Fire Prevention; Brush, Prairie and Forest Fires)
patrol [correct, noun]
CONT: Patrol is carried out to ensure that the fire does not restart and cross the fire line. Patrol must be continued until the fire can be safely declared out. An incomplete job of mop-up and patrol can result in a breakaway with disastrous results.
CONT: On all large fires, patrol is maintained for several days after the fire is apparently out.
French (Prévention des incendies; Incendies de végétation)
patrouille [correct, feminine noun]
CONT: La patrouille consiste à surveiller un secteur de la ligne d'arrêt ou une partie d'un incendie afin d'empêcher le feu de s'échapper. (...) (Elle) est une opération essentielle qui ne doit jamais être négligée; mal réalisée, le feu risque (...) d'anéantir tous les efforts déployés pour le maîtriser. La patrouille devrait être maintenue au moins quelques jours après l'extinction du dernier foyer car le feu peut paraître complètement éteint tout en continuant à couver dans les endroits cachés.