English (Land Forces)
fire button [correct]
CONT: Range is determined by simply laying the cross hair reticle of the aiming telescope on the target and pressing the fire button on top of the unit(rangefinder).
French (Forces terrestres)
bouton de déclenchement [masculine noun]
CONT: Il suffit, pour déterminer la distance, de superposer l'image de la cible et le réticule à fils croisés de la lunette de visée et d'appuyer sur le bouton de déclenchement, disposé sur le dessus de l'instrument.
OBS: Il s'agit du télémètre à laser Simrad LP7.