English (Heraldry)
cross patonce [correct]; patonce cross [correct]
OBS: Do not confuse with "cross flory" or "cross patty".
OBS: [The cross patonce] has expanded ends like the cross patée, but each terminates in three points.
French (Héraldique)
croix enhendée [feminine noun]; croix pattée à douze pointes [proposal, feminine noun]
DEF: Croix aux branches généralement curvilignes et dont les extrémités élargies se divisent chacune en trois pointes.
OBS: croix pattée à douze pointes : Proposition faite en partant du principe que c'est une croix mixte et qu'elle ressemble à une croix pattée (dont les extrémités s'élargissent) sauf que les extrémités des branches sont fendues en trois pointes.